Communes au prix immobilier le plus bas - Classement 2026
Classement des communes françaises par prix au m² les plus abordables. Où acheter le moins cher ? Données DVF.
Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.
Être recontactéTop 20 des communes
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Montluçon | 837 €/m² |
| 2 | Thiers | 852 €/m² |
| 3 | Denain | 880 €/m² |
| 4 | Tulle | 903 €/m² |
| 5 | Sedan | 923 €/m² |
| 6 | Montceau-les-Mines | 933 €/m² |
| 7 | Issoudun | 945 €/m² |
| 8 | Vierzon | 957 €/m² |
| 9 | Mana | 970 €/m² |
| 10 | Fourmies | 982 €/m² |
| 11 | Caudry | 987 €/m² |
| 12 | Hautmont | 995 €/m² |
| 13 | Montbéliard | 1 000 €/m² |
| 14 | Mazamet | 1 014 €/m² |
| 15 | Maubeuge | 1 048 €/m² |
| 16 | Lillers | 1 069 €/m² |
| 17 | Vitry-le-François | 1 071 €/m² |
| 18 | Firminy | 1 073 €/m² |
| 19 | Saint-Quentin | 1 080 €/m² |
| 20 | Autun | 1 085 €/m² |
- 1. Montluçon - 837 €/m²
- 2. Thiers - 852 €/m²
- 3. Denain - 880 €/m²
- 4. Tulle - 903 €/m²
- 5. Sedan - 923 €/m²
- 6. Montceau-les-Mines - 933 €/m²
- 7. Issoudun - 945 €/m²
- 8. Vierzon - 957 €/m²
- 9. Mana - 970 €/m²
- 10. Fourmies - 982 €/m²
- 11. Caudry - 987 €/m²
- 12. Hautmont - 995 €/m²
- 13. Montbéliard - 1 000 €/m²
- 14. Mazamet - 1 014 €/m²
- 15. Maubeuge - 1 048 €/m²
- 16. Lillers - 1 069 €/m²
- 17. Vitry-le-François - 1 071 €/m²
- 18. Firminy - 1 073 €/m²
- 19. Saint-Quentin - 1 080 €/m²
- 20. Autun - 1 085 €/m²
Méthodologie du classement
- Indicateur classé
- Prix de vente médian au m², toutes ventes résidentielles confondues (appartements et maisons).
- Calcul
- Médiane des prix au m² observés dans les Demandes de Valeurs Foncières. La médiane, et non la moyenne : dans une commune de quelques centaines de transactions, une poignée de ventes atypiques déplace la moyenne de plusieurs milliers d'euros au m² sans rien dire du marché courant.
- Périmètre
- Communes d'au moins 5 transactions enregistrées, puis d'au moins 10 000 habitants pour le classement national. Paris, Lyon et Marseille figurent par arrondissement : les DVF n'agrègent pas ces trois villes au niveau communal, et un prix unique pour 2,1 millions d'habitants n'aurait de toute façon guère de sens.
- Autres lectures possibles
- Le prix médian d'un appartement et celui d'une maison, affichés sur chaque fiche commune, séparent deux marchés que ce classement agrège. Une commune balnéaire pavillonnaire et un centre-ville dense peuvent afficher le même prix médian global tout en n'ayant aucun bien comparable.
- Ce que l’indicateur ne dit pas
- Un prix médian ne dit rien de la qualité du bâti, de la surface moyenne des biens vendus ni de la tension du marché. Il reflète ce qui s'est vendu, pas ce qui est disponible : une commune où seuls les petits logements changent de main affichera un prix au m² élevé sans être plus chère à l'achat.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), data.gouv.fr · Millésime statistiques DVF sur période complète
Classement par département
Consultez ce classement filtré par département pour découvrir les communes de votre région.
Questions fréquentes
- D'où viennent les données de prix immobilier ?
- Les prix sont calculés à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) publiées par data.gouv.fr. Seules les ventes de biens résidentiels sont prises en compte.
- Pourquoi certaines communes ont-elles des prix si bas ?
- Les prix reflètent la demande locale, l'éloignement des pôles d'emploi, l'état du bâti et l'offre disponible. Les territoires ruraux ou en reconversion affichent souvent les prix au m² les plus bas.
- Un prix bas signifie-t-il une bonne opportunité ?
- Cela peut être une opportunité d'accession à la propriété ou d'investissement, à condition de vérifier l'état du bien, les travaux à prévoir et la liquidité du marché local.
Explorer davantage
Comparez les communes entre elles ou consultez les données détaillées.