Seine-et-Marne (77) - Taux de délinquance par commune 2026
Quel est le taux de délinquance de votre commune ? Classement 2026 des villes françaises pour 1 000 habitants (Ministère de l'Intérieur). Comparez la sécurité commune par commune. Classement des communes du département de la Seine-et-Marne (77).
Découvrez le classement des communes du département de la Seine-et-Marne (77) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Seine-et-Marne
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Chessy | 193,0 ‰ |
| 2 | Serris | 178,3 ‰ |
| 3 | Évry-Grégy-sur-Yerre | 134,7 ‰ |
| 4 | Melun | 107,1 ‰ |
| 5 | Coupvray | 98,4 ‰ |
| 6 | Montereau-Fault-Yonne | 82,7 ‰ |
| 7 | Provins | 80,6 ‰ |
| 8 | Collégien | 74,7 ‰ |
| 9 | Claye-Souilly | 74,6 ‰ |
| 10 | Lieusaint | 73,1 ‰ |
| 11 | Mitry-Mory | 72,6 ‰ |
| 12 | Coulommiers | 69,4 ‰ |
| 13 | Lizy-sur-Ourcq | 69,4 ‰ |
| 14 | Grisy-Suisnes | 68,1 ‰ |
| 15 | Nemours | 67,9 ‰ |
| 16 | Souppes-sur-Loing | 67,0 ‰ |
| 17 | Chauconin-Neufmontiers | 65,0 ‰ |
| 18 | Villeparisis | 64,2 ‰ |
| 19 | Le Mée-sur-Seine | 62,4 ‰ |
| 20 | Noisiel | 61,2 ‰ |
- 1. Chessy - 193,0 ‰
- 2. Serris - 178,3 ‰
- 3. Évry-Grégy-sur-Yerre - 134,7 ‰
- 4. Melun - 107,1 ‰
- 5. Coupvray - 98,4 ‰
- 6. Montereau-Fault-Yonne - 82,7 ‰
- 7. Provins - 80,6 ‰
- 8. Collégien - 74,7 ‰
- 9. Claye-Souilly - 74,6 ‰
- 10. Lieusaint - 73,1 ‰
- 11. Mitry-Mory - 72,6 ‰
- 12. Coulommiers - 69,4 ‰
- 13. Lizy-sur-Ourcq - 69,4 ‰
- 14. Grisy-Suisnes - 68,1 ‰
- 15. Nemours - 67,9 ‰
- 16. Souppes-sur-Loing - 67,0 ‰
- 17. Chauconin-Neufmontiers - 65,0 ‰
- 18. Villeparisis - 64,2 ‰
- 19. Le Mée-sur-Seine - 62,4 ‰
- 20. Noisiel - 61,2 ‰
Méthodologie du classement
- Indicateur classé
- Taux de délinquance pour 1 000 habitants
- Calcul
- Nombre de crimes et délits constatés par la police et la gendarmerie, divisé par la population résidente, multiplié par 1 000.
- Périmètre
- Communes d'au moins 2 000 habitants. En dessous, un seul événement ou un flux de passage (aéroport, gare, station, zone commerciale) produit un taux extrême sans lien avec le risque encouru par les habitants — Vieure (276 hab.) affichait 1 627 ‰, le Mont-Saint-Michel (23 hab.) 1 130 ‰.
- Ce que l’indicateur ne dit pas
- Les faits sont comptés au lieu de commission, pas au domicile des auteurs. Un taux de 1 000 ‰ signifie un fait constaté par habitant et par an. Ce n'est pas un classement des communes les plus dangereuses à habiter.
Source : SSMSI / Ministère de l'Intérieur
Autres départements
Explorer la Seine-et-Marne
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.