Retour aux classements
    Classement

    ⚠️ Communes avec le plus fort taux de délinquance 2026

    📊 Classement des communes françaises par taux de criminalité. Découvrez les villes avec le taux de délinquance le plus élevé pour 1 000 habitants.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 des communes

    RangCommuneValeur
    1Vieure1 626,8 ‰
    2Roissy-en-France1 594,0 ‰
    3Le Mont-Saint-Michel1 130,4 ‰
    4Lissy705,5 ‰
    5Corcelles-les-Monts697,3 ‰
    6Thun-l'Évêque517,4 ‰
    7Gavrelle514,7 ‰
    8Englos425,3 ‰
    9Perrogney-les-Fontaines422,0 ‰
    10Isola377,3 ‰
    11Huez374,2 ‰
    12Trelins355,7 ‰
    13Haudricourt355,3 ‰
    14Les Deux Alpes328,7 ‰
    15Celles320 ‰
    16Palavas-les-Flots317,1 ‰
    17Chamrousse285,4 ‰
    18Assevillers280,7 ‰
    19Saint-Nicolas-des-Biefs274,5 ‰
    20Chamant269,1 ‰
    1. 1. Vieure - 1 626,8 ‰
    2. 2. Roissy-en-France - 1 594,0 ‰
    3. 3. Le Mont-Saint-Michel - 1 130,4 ‰
    4. 4. Lissy - 705,5 ‰
    5. 5. Corcelles-les-Monts - 697,3 ‰
    6. 6. Thun-l'Évêque - 517,4 ‰
    7. 7. Gavrelle - 514,7 ‰
    8. 8. Englos - 425,3 ‰
    9. 9. Perrogney-les-Fontaines - 422,0 ‰
    10. 10. Isola - 377,3 ‰
    11. 11. Huez - 374,2 ‰
    12. 12. Trelins - 355,7 ‰
    13. 13. Haudricourt - 355,3 ‰
    14. 14. Les Deux Alpes - 328,7 ‰
    15. 15. Celles - 320 ‰
    16. 16. Palavas-les-Flots - 317,1 ‰
    17. 17. Chamrousse - 285,4 ‰
    18. 18. Assevillers - 280,7 ‰
    19. 19. Saint-Nicolas-des-Biefs - 274,5 ‰
    20. 20. Chamant - 269,1 ‰

    Questions fréquentes

    Que mesure le taux de délinquance pour 1 000 habitants ?
    Cet indicateur rapporte le nombre de faits de délinquance enregistrés par les forces de l'ordre (police et gendarmerie) au nombre d'habitants, multiplié par 1 000. Il permet de comparer des communes de tailles très différentes sur une base homogène.
    Un taux élevé reflète-t-il toujours une insécurité réelle ?
    Pas nécessairement. Un taux élevé peut aussi refléter un meilleur taux de dépôt de plainte, une présence policière accrue qui enregistre plus de faits, ou la présence de zones à fort trafic (gares, centres commerciaux) qui génèrent des délits sans résidents impliqués.
    Comment sont collectées ces données ?
    Les données proviennent du fichier 'État 4001' du Ministère de l'Intérieur, qui recense les crimes et délits enregistrés par la police nationale et la gendarmerie nationale. Elles sont publiées annuellement et couvrent toutes les communes où au moins un fait a été enregistré.
    Ces données couvrent-elles tous les types de délinquance ?
    Les données couvrent les crimes et délits enregistrés : atteintes aux biens (cambriolages, vols), atteintes aux personnes (violences, agressions), infractions à la législation sur les stupéfiants, etc. Les contraventions et les faits non signalés ne sont pas inclus.

    Explorer davantage

    Comparez les communes entre elles ou consultez les données détaillées.