Commune

    Les Deux Alpes

    Code INSEE : 38253Mis à jour le 30 août 2026

    Les Deux Alpes : station de montagne classée de tourisme (1 920 hab.) - Isère. Maire : Stéphane Sauvebois. Taxe foncière 57 %, dette 22 304 €/hab, impôts loc...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    -130

    Pression fiscale

    -230 vs France

    240

    Dynamisme économique

    +140 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Les Deux Alpes, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 920 habitants
    Superficie
    81,8 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    4 728 €/m²
    Dette par habitant
    22 304 €/hab
    Impôts locaux
    5 967 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire le Vénéon - primaire
    • Ecole primaire Le Village - primaire
    • Ecole primaire de la Muzelle - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,1 %
    1 908 → 1 910 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +73, solde migratoire apparent −71 (variation totale +2).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    84,2 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    56,7 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 500 €
    2021–2023 · +26,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    11 387 €/hab

    Épargne brute

    2 938 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    7 890 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    710 €/hab

    Tissu économique

    3 467 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Deux Alpes

    Circonscription législative

    Les Deux Alpes fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Deux Alpes

    Participation : 45,1 % (1 829 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,3 %
    • BESOIN D'EUROPE19,0 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Deux Alpes

    Participation (2nd tour) : 64,2 % (1 773 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL52,0 %
    • Anne-Marie MALANDRINO48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Deux Alpes

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,3 %
    • Marine Le Pen37,8 %

    Inscrits

    1 779

    Participation T1

    69,3 %

    Abstention T1

    30,6 %

    Participation T2

    69,1 %

    Abstention T2

    30,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Deux Alpes ?

    Stéphane Sauvebois exerce actuellement un mandat municipal à Les Deux Alpes.

    Quelle est la population de Les Deux Alpes ?

    Les Deux Alpes compte 1 920 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Deux Alpes ?

    Les Deux Alpes enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Deux Alpes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +73, solde migratoire apparent −71 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Les Deux Alpes ?

    Logements vacants : 0,4 % (2017) → 3,7 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 88,0 % (2017) → 84,2 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 52,0 % (2017) → 56,7 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Deux Alpes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 470 € (2021) → 28 500 € (2023), +26,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Deux Alpes ?

    Le prix immobilier moyen à Les Deux Alpes est d'environ 4 728 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Deux Alpes ?

    La dette communale s'élève à 22 304 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Deux Alpes

    Les Deux Alpes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.