Commune

    Chamrousse

    Code INSEE : 38567Mis à jour le 30 août 2026

    Chamrousse : station de montagne classée de tourisme (438 hab.) - Isère. Maire : Brigitte De Bernis. Taxe foncière 53,5 %, dette 14 736 €/hab, impôts locaux ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    149

    Accès aux soins

    +49 vs France

    -50

    Pression fiscale

    -150 vs France

    262

    Dynamisme économique

    +162 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Chamrousse, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 149/100, 49 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Chamrousse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    438 habitants
    Superficie
    12,2 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    2 760 €/m²
    Dette par habitant
    14 736 €/hab
    Impôts locaux
    8 688 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Roche Beranger - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,3 %
    422 → 453 hab.
    Natalité
    2,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +20 (variation totale +31).

    Logements vacants
    0,1 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    92,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    56,0 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 060 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    15 767 €/hab

    Épargne brute

    1 705 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 096 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    186 €/hab

    Tissu économique

    1 297 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamrousse

    Circonscription législative

    Chamrousse fait partie de la Isère (5e circonscription).

    Député(e) : Jérémie Iordanoff (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamrousse

    Participation : 48,7 % (478 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,4 %
    • BESOIN D'EUROPE20,1 %
    • REVEIL EUR17,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamrousse

    Participation (2nd tour) : 68,9 % (470 inscrits).

    • Jérémie IORDANOFF52,9 %
    • Frédérique SCHREIBER47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamrousse

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,4 %
    • Marine Le Pen30,6 %

    Inscrits

    474

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamrousse ?

    Brigitte de Bernis exerce actuellement un mandat municipal à Chamrousse.

    Quelle est la population de Chamrousse ?

    Chamrousse compte 438 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamrousse ?

    Chamrousse enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,2 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamrousse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +20 (variation totale +31).

    Comment évolue le parc de logements à Chamrousse ?

    Logements vacants : 0,5 % (2017) → 0,1 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 92,6 % (2017) → 92,4 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 56,3 % (2017) → 56,0 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamrousse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 020 € (2021) → 25 060 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamrousse ?

    Le prix immobilier moyen à Chamrousse est d'environ 2 760 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamrousse ?

    La dette communale s'élève à 14 736 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamrousse

    Chamrousse est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.