Croissance démographique 5 ans par commune 2026
Classement des communes par évolution de la population sur 5 ans. Où la population augmente-t-elle le plus ?
Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.
Être recontactéTop 20 des communes
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Bezannes | 130,8 % |
| 2 | La Cavalerie | 103,4 % |
| 3 | Villeron | 103,2 % |
| 4 | Le Triadou | 63,1 % |
| 5 | Macouria | 62,9 % |
| 6 | Fontenay | 59,1 % |
| 7 | Vaucelles | 53,0 % |
| 8 | Hurtigheim | 52,0 % |
| 9 | Wahlenheim | 47,8 % |
| 10 | Chevry | 46,0 % |
| 11 | Rubelles | 45,9 % |
| 12 | Campet-et-Lamolère | 44,5 % |
| 13 | Pontoy | 43,8 % |
| 14 | Passa | 42,4 % |
| 15 | Ferrières | 42,4 % |
| 16 | Tarabel | 41,6 % |
| 17 | Saint-Hilaire | 41,5 % |
| 18 | Mutrécy | 40,2 % |
| 19 | Breilly | 38,6 % |
| 20 | Villeneuve-Saint-Denis | 38,6 % |
- 1. Bezannes - 130,8 %
- 2. La Cavalerie - 103,4 %
- 3. Villeron - 103,2 %
- 4. Le Triadou - 63,1 %
- 5. Macouria - 62,9 %
- 6. Fontenay - 59,1 %
- 7. Vaucelles - 53,0 %
- 8. Hurtigheim - 52,0 %
- 9. Wahlenheim - 47,8 %
- 10. Chevry - 46,0 %
- 11. Rubelles - 45,9 %
- 12. Campet-et-Lamolère - 44,5 %
- 13. Pontoy - 43,8 %
- 14. Passa - 42,4 %
- 15. Ferrières - 42,4 %
- 16. Tarabel - 41,6 %
- 17. Saint-Hilaire - 41,5 %
- 18. Mutrécy - 40,2 %
- 19. Breilly - 38,6 %
- 20. Villeneuve-Saint-Denis - 38,6 %
À propos de ce classement
L'évolution de la population sur 5 ans traduit l'attractivité et le dynamisme des territoires. Ce classement identifie les communes où la population augmente le plus ou le moins, révélant les tendances de peuplement et les zones en croissance.
Points clés
- 1Les communes périurbaines des grandes métropoles enregistrent souvent les plus fortes croissances
- 2L'attractivité des territoires bien desservis a accéléré le peuplement de certaines zones rurales
- 3Les communes en perte de population peuvent être des opportunités d'achat
- 4La croissance démographique influence les prix immobiliers et les services
Méthodologie
L'évolution est calculée en comparant la population entre deux recensements (ou estimations) à 5 ans d'intervalle. Les données proviennent de l'Insee. Les communes de moins de 500 habitants sont exclues pour garantir la fiabilité des variations.
Classement par département
Consultez ce classement filtré par département pour découvrir les communes de votre région.
Questions fréquentes
- Comment est calculée l'évolution démographique ?
- Variation de la population entre deux recensements (ou estimations) à 5 ans d'intervalle. Source INSEE.
Explorer davantage
Comparez les communes entre elles ou consultez les données détaillées.