Classement national

    Croissance démographique 5 ans par commune 2026 - Indre-et-Loire

    Classement des communes par évolution de la population sur 5 ans. Où la population augmente-t-elle le plus ? Classement des communes du département de l'Indre-et-Loire (37).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Indre-et-Loire (37) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Indre-et-Loire

    RangCommuneValeur
    1Lussault-sur-Loire14,5 %
    2Couesmes13,3 %
    3Panzoult12,5 %
    4Pernay11,6 %
    5Parçay-Meslay11,5 %
    6Avoine11,3 %
    7Sorigny10,9 %
    8Montbazon10,8 %
    9La Croix-en-Touraine10,7 %
    10Vallères10,5 %
    11Cinq-Mars-la-Pile10,4 %
    12Reignac-sur-Indre10,1 %
    13Mazières-de-Touraine9,7 %
    14Saint-Règle9,3 %
    15Monnaie8,8 %
    16Villeperdue8,2 %
    17Neuillé-Pont-Pierre8,1 %
    18Esvres8,1 %
    19Pont-de-Ruan7,9 %
    20Souvigné7,7 %
    1. 1. Lussault-sur-Loire - 14,5 %
    2. 2. Couesmes - 13,3 %
    3. 3. Panzoult - 12,5 %
    4. 4. Pernay - 11,6 %
    5. 5. Parçay-Meslay - 11,5 %
    6. 6. Avoine - 11,3 %
    7. 7. Sorigny - 10,9 %
    8. 8. Montbazon - 10,8 %
    9. 9. La Croix-en-Touraine - 10,7 %
    10. 10. Vallères - 10,5 %
    11. 11. Cinq-Mars-la-Pile - 10,4 %
    12. 12. Reignac-sur-Indre - 10,1 %
    13. 13. Mazières-de-Touraine - 9,7 %
    14. 14. Saint-Règle - 9,3 %
    15. 15. Monnaie - 8,8 %
    16. 16. Villeperdue - 8,2 %
    17. 17. Neuillé-Pont-Pierre - 8,1 %
    18. 18. Esvres - 8,1 %
    19. 19. Pont-de-Ruan - 7,9 %
    20. 20. Souvigné - 7,7 %

    Explorer l'Indre-et-Loire

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.