Commune

    Pernay

    Code INSEE : 37182Mis à jour le 30 août 2026

    Pernay (1 556 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Jean-Pierre PENINON. Taxe foncière 37 %, dette 779 €/hab, impôts locaux 252 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Pernay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Pernay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 556 habitants
    Superficie
    17,8 km²
    Densité
    88 hab/km²
    Prix immobilier
    2 777 €/m²
    Dette par habitant
    779 €/hab
    Impôts locaux
    252 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +19,3 %
    1 349 → 1 609 hab.
    Natalité
    11,8 ‰
    19 naissances (2025)
    Mortalité
    1,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +99, solde migratoire apparent +161 (variation totale +260).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,2 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 090 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    560 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    73 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    200 €/hab

    Tissu économique

    271 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pernay

    Circonscription législative

    Pernay fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pernay

    Participation : 53,9 % (1 030 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,4 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pernay

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (1 037 inscrits).

    • Sabine THILLAYE56,6 %
    • François DUCAMP43,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pernay

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    1 014

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pernay ?

    Jean-Pierre Peninon exerce actuellement un mandat municipal à Pernay.

    Quelle est la population de Pernay ?

    Pernay compte 1 556 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 19,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pernay ?

    Pernay enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,8 ‰ et un taux de mortalité de 1,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pernay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +99, solde migratoire apparent +161 (variation totale +260).

    Comment évolue le parc de logements à Pernay ?

    Logements vacants : 3,0 % (2017) → 4,3 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 3,4 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 81,2 % (2023), +5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pernay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 030 € (2021) → 27 090 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pernay ?

    Le prix immobilier moyen à Pernay est d'environ 2 777 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pernay ?

    La dette communale s'élève à 779 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pernay

    Pernay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.