Commune

    Vallères

    Code INSEE : 37264Mis à jour le 6 septembre 2026

    Vallères (1 339 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Jean-Luc CADIOU. Taxe foncière 38,1 %, dette 447 €/hab, impôts locaux 343 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vallères est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 339 habitants, cela correspond à environ 6,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    129

    Accès aux soins

    +29 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Vallères, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 129/100, 29 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Vallères

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 339 habitants
    Superficie
    14,8 km²
    Densité
    91 hab/km²
    Prix immobilier
    2 613 €/m²
    Dette par habitant
    447 €/hab
    Impôts locaux
    343 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,1 %
    1 244 → 1 345 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent +53 (variation totale +101).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    83,4 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 790 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    535 €/hab

    Épargne brute

    184 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    251 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    206 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vallères

    Circonscription législative

    Vallères fait partie de la Indre-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laurent Baumel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vallères

    Participation : 56,6 % (983 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,5 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vallères

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (979 inscrits).

    • Jean-François BELLANGER55,3 %
    • Laurent BAUMEL44,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vallères

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,6 %
    • Marine Le Pen45,4 %

    Inscrits

    962

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vallères ?

    Jean-Luc Cadiou exerce actuellement un mandat municipal à Vallères.

    Quelle est la population de Vallères ?

    Vallères compte 1 339 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vallères ?

    Vallères enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vallères ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent +53 (variation totale +101).

    Comment évolue le parc de logements à Vallères ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 7,3 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 5,8 % (2017) → 3,6 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 86,4 % (2017) → 83,4 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vallères ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 020 € (2021) → 27 790 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vallères ?

    Le prix immobilier moyen à Vallères est d'environ 2 613 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vallères ?

    La dette communale s'élève à 447 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vallères

    Vallères est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.