Commune

    Reignac-sur-Indre

    Code INSEE : 37192Mis à jour le 30 août 2026

    Reignac-sur-Indre (1 309 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Christine BEFFARA. Taxe foncière 33,5 %, dette 552 €/hab, impôts locaux 508 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Reignac-sur-Indre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Reignac-sur-Indre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 309 habitants
    Superficie
    22,1 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    2 890 €/m²
    Dette par habitant
    552 €/hab
    Impôts locaux
    508 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,0 %
    1 238 → 1 288 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +42 (variation totale +50).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    78,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 460 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    643 €/hab

    Épargne brute

    145 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    316 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    76 €/hab

    Tissu économique

    258 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Reignac-sur-Indre

    Circonscription législative

    Reignac-sur-Indre fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Reignac-sur-Indre

    Participation : 57,7 % (920 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,3 %
    • BESOIN D'EUROPE21,0 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • LFI - UP6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Reignac-sur-Indre

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (917 inscrits).

    • Henri ALFANDARI62,8 %
    • Jules ROBIN37,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Reignac-sur-Indre

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,1 %
    • Marine Le Pen36,9 %

    Inscrits

    938

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Reignac-sur-Indre ?

    Christine Beffara exerce actuellement un mandat municipal à Reignac-sur-Indre.

    Quelle est la population de Reignac-sur-Indre ?

    Reignac-sur-Indre compte 1 309 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Reignac-sur-Indre ?

    Reignac-sur-Indre enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Reignac-sur-Indre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +42 (variation totale +50).

    Comment évolue le parc de logements à Reignac-sur-Indre ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 5,9 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 5,8 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 78,0 % (2017) → 78,5 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Reignac-sur-Indre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 290 € (2021) → 27 460 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Reignac-sur-Indre ?

    Le prix immobilier moyen à Reignac-sur-Indre est d'environ 2 890 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Reignac-sur-Indre ?

    La dette communale s'élève à 552 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Reignac-sur-Indre

    Reignac-sur-Indre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.