Commune

    Wahlenheim

    Code INSEE : 67510Mis à jour le 30 août 2026

    Wahlenheim (609 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Cédric Stahn. Taxe foncière 23,9 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 185 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Wahlenheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 609 habitants, cela correspond à environ 2,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    137

    Accès aux soins

    +37 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Wahlenheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 137/100, 37 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Wahlenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    609 habitants
    Superficie
    2,5 km²
    Densité
    242 hab/km²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    185 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +35,8 %
    478 → 649 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +156 (variation totale +171).

    Logements vacants
    2,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    66,9 %
    2017–2023 · −14,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 680 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    282 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    723 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    74 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wahlenheim

    Circonscription législative

    Wahlenheim fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wahlenheim

    Participation : 64,0 % (467 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,6 %
    • BESOIN D'EUROPE20,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,6 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wahlenheim

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (467 inscrits).

    • Vincent THIEBAUT60,6 %
    • Marc WOLFF39,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wahlenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,9 %
    • Marine Le Pen40,1 %

    Inscrits

    442

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wahlenheim ?

    Cédric Stahn exerce actuellement un mandat municipal à Wahlenheim.

    Quelle est la population de Wahlenheim ?

    Wahlenheim compte 609 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 35,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wahlenheim ?

    Wahlenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wahlenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +156 (variation totale +171).

    Comment évolue le parc de logements à Wahlenheim ?

    Logements vacants : 1,8 % (2017) → 2,5 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 66,9 % (2023), −14,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wahlenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 000 € (2021) → 29 680 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Wahlenheim ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Wahlenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Wahlenheim est de 7,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Wahlenheim

    Wahlenheim est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.