Commune

    Illkirch-Graffenstaden

    Code INSEE : 67218Mis à jour le 30 août 2026

    Illkirch-Graffenstaden (27 339 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Thibaud Philipps. Taxe foncière 32,9 %, dette 99 €/hab, impôts locaux 794 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    136

    Accès aux soins

    +36 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Illkirch-Graffenstaden, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 136/100, 36 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    27 339 habitants
    Superficie
    22,2 km²
    Densité
    1 233 hab/km²
    Dette par habitant
    99 €/hab
    Impôts locaux
    794 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    16 établissements scolaires : 16 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée polyvalent Alexandre Dumas - Lycée des métiers, école d'hôtellerie et de tourisme - lycee
    • Collège Nelson Mandela - college
    • Ecole primaire Sud - primaire
    • Ecole primaire Centre - primaire
    • Lycée polyvalent Le Corbusier - lycee
    • Collège du Parc - college
    • Ecole primaire Les Vergers - primaire
    • Ecole primaire Nord - primaire
    • Ecole maternelle La Plaine - maternelle
    • Ecole élémentaire Adélaïde Hautval - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    26 780 → 27 872 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    240 naissances (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    271 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +271, solde migratoire apparent +821 (variation totale +1 092).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    44,6 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Taux de pauvreté
    16,3 %
    2021–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 340 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    911 €/hab

    Épargne brute

    192 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    286 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    52 €/hab

    Tissu économique

    5 997 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Illkirch-Graffenstaden

    Circonscription législative

    Illkirch-Graffenstaden fait partie de la Bas-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Emmanuel Fernandes (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Illkirch-Graffenstaden

    Participation : 53,9 % (18 624 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,9 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • REVEIL EUR15,6 %
    • LFI - UP11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Illkirch-Graffenstaden

    Participation (2nd tour) : 67,3 % (18 534 inscrits).

    • Rebecca BREITMAN36,0 %
    • Emmanuel FERNANDES32,8 %
    • Virginie JORON31,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Illkirch-Graffenstaden

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,3 %
    • Marine Le Pen32,7 %

    Inscrits

    17 974

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    72,5 %

    Abstention T2

    27,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Illkirch-Graffenstaden ?

    Thibaud Philipps continuons ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Illkirch-Graffenstaden.

    Quelle est la population de Illkirch-Graffenstaden ?

    Illkirch-Graffenstaden compte 27 339 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Illkirch-Graffenstaden ?

    Illkirch-Graffenstaden enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Illkirch-Graffenstaden ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +271, solde migratoire apparent +821 (variation totale +1 092).

    Comment évolue le parc de logements à Illkirch-Graffenstaden ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 8,7 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 3,6 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 46,9 % (2017) → 44,6 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Illkirch-Graffenstaden ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 14,0 % (2021) → 16,3 % (2023), +2,3 pt ; niveau de vie médian 24 270 € (2021) → 26 340 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Illkirch-Graffenstaden ?

    La dette communale s'élève à 99 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Illkirch-Graffenstaden ?

    Le taux de chômage localisé à Illkirch-Graffenstaden est de 10,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Illkirch-Graffenstaden

    Illkirch-Graffenstaden est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.