Commune

    Ostwald

    Code INSEE : 67365Mis à jour le 3 septembre 2026

    Ostwald (13 492 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Dylan Hirn. Taxe foncière 36,7 %, dette 399 €/hab, impôts locaux 570 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ostwald, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Ostwald

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    13 492 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    1 896 hab/km²
    Dette par habitant
    399 €/hab
    Impôts locaux
    570 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 6 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Martin Schongauer - college
    • Ecole élémentaire Jean Racine - primaire
    • Ecole primaire Le Schloessel - primaire
    • Ecole primaire les sources d'O - primaire
    • Ecole maternelle publique Jean Racine - maternelle
    • Ecole du Bohrie - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,6 %
    12 604 → 13 946 hab.
    Natalité
    12,5 ‰
    175 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    113 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +353, solde migratoire apparent +989 (variation totale +1 342).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    45,5 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Taux de pauvreté
    20,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 170 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    817 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    180 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    120 €/hab

    Tissu économique

    2 199 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ostwald

    Circonscription législative

    Ostwald fait partie de la Bas-Rhin (4e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ostwald

    Participation : 55,3 % (8 121 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LFI - UP14,3 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ostwald

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (8 114 inscrits).

    • Françoise BUFFET62,4 %
    • Delphine DAUBENBERGER37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ostwald

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,7 %
    • Marine Le Pen37,3 %

    Inscrits

    8 282

    Participation T1

    72,0 %

    Abstention T1

    28,0 %

    Participation T2

    69,6 %

    Abstention T2

    30,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ostwald ?

    Dylan Hirn exerce actuellement un mandat municipal à Ostwald.

    Quelle est la population de Ostwald ?

    Ostwald compte 13 492 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ostwald ?

    Ostwald enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ostwald ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +353, solde migratoire apparent +989 (variation totale +1 342).

    Comment évolue le parc de logements à Ostwald ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 4,7 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 48,2 % (2017) → 45,5 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ostwald ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 20,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 21 770 € (2021) → 24 170 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ostwald ?

    La dette communale s'élève à 399 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ostwald ?

    Le taux de chômage localisé à Ostwald est de 13,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ostwald

    Ostwald est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.