Commune

    Tarabel

    Code INSEE : 31551Mis à jour le 16 août 2026

    Tarabel (596 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Frederic MIGEON. Taxe foncière 44,2 %, dette 994 €/hab, impôts locaux 359 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Tarabel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    596 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    80 hab/km²
    Prix immobilier
    2 743 €/m²
    Dette par habitant
    994 €/hab
    Impôts locaux
    359 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Michel Bonnery - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +30,7 %
    460 → 601 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +110 (variation totale +141).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    4,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 240 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 391 €/hab

    Épargne brute

    71 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    560 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    112 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tarabel

    Circonscription législative

    Tarabel fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tarabel

    Participation : 58,2 % (433 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,2 %
    • REVEIL EUR19,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LFI - UP6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tarabel

    Participation (2nd tour) : 79,7 % (433 inscrits).

    • Jacques OBERTI59,6 %
    • Caroline FALGAS-COLOMINA40,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tarabel

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    414

    Participation T1

    87,0 %

    Abstention T1

    13,0 %

    Participation T2

    83,6 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tarabel ?

    Frederic Migeon exerce actuellement un mandat municipal à Tarabel.

    Quelle est la population de Tarabel ?

    Tarabel compte 596 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 30,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tarabel ?

    Tarabel enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tarabel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +110 (variation totale +141).

    Comment évolue le parc de logements à Tarabel ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 6,6 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 4,1 % (2017) → 4,2 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 81,1 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tarabel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 960 € (2021) → 30 240 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tarabel ?

    Le prix immobilier moyen à Tarabel est d'environ 2 743 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tarabel ?

    La dette communale s'élève à 994 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tarabel

    Tarabel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.