Commune

    Abère

    Code INSEE : 64002Mis à jour le 30 août 2026

    Abère (159 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Maxime LAGABARRE. Taxe foncière 18,8 %, dette 20 €/hab, impôts locaux 138 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Abère est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 159 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Abère, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    159 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Dette par habitant
    20 €/hab
    Impôts locaux
    138 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    162 → 156 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent 0 (variation totale -6).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Ménages propriétaires
    78,5 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 090 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    777 €/hab

    Épargne brute

    12 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    183 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    227 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Abère

    Circonscription législative

    Abère fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Abère

    Participation : 66,1 % (121 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • AR12,5 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Abère

    Participation (2nd tour) : 80,3 % (122 inscrits).

    • Jean-Paul MATTEÏ54,4 %
    • Monique BECKER45,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Abère

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,4 %
    • Marine Le Pen39,6 %

    Inscrits

    120

    Participation T1

    87,5 %

    Abstention T1

    12,5 %

    Participation T2

    84,2 %

    Abstention T2

    15,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Abère ?

    Maxime Lagabarre exerce actuellement un mandat municipal à Abère.

    Quelle est la population d'Abère ?

    Abère compte 159 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Abère ?

    Abère enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Abère ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent 0 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Abère ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 7,2 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 5,8 % (2017) → 1,4 % (2023), −4,4 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 78,5 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Abère ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 220 € (2021) → 23 090 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Abère ?

    La dette communale s'élève à 20 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Abère ?

    Le taux de chômage localisé à Abère est de 9,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Abère

    Abère est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.