Commune

    Alzen

    Code INSEE : 09009Mis à jour le 30 août 2026

    Alzen (265 hab.) - Ariège. Maire : Anne HAUTEFEUILLE. Taxe foncière 50,3 %, dette 1 852 €/hab, impôts locaux 365 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Alzen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    265 habitants
    Superficie
    17,9 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    2 042 €/m²
    Dette par habitant
    1 852 €/hab
    Impôts locaux
    365 €/hab
    Taux de chômage
    23,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    260 → 262 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −11 (variation totale +2).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    28,2 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    60,7 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    14 030 €
    2021–2023 · +25,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 173 €/hab

    Épargne brute

    438 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 209 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    361 €/hab

    Tissu économique

    113 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Alzen

    Circonscription législative

    Alzen fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Alzen

    Participation : 59,7 % (191 inscrits).

    • LFI - UP42,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE20,5 %
    • REVEIL EUR16,1 %
    • AR6,3 %
    • BESOIN D'EUROPE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Alzen

    Second tour

    • Emmanuel Macron83,1 %
    • Marine Le Pen16,9 %

    Inscrits

    182

    Participation T1

    85,2 %

    Abstention T1

    14,8 %

    Participation T2

    65,4 %

    Abstention T2

    34,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Alzen ?

    Anne Hautefeuille exerce actuellement un mandat municipal à Alzen.

    Quelle est la population de Alzen ?

    Alzen compte 265 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Alzen ?

    Alzen enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Alzen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −11 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Alzen ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 7,3 % (2023), stable. Résidences secondaires : 31,3 % (2017) → 28,2 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 55,6 % (2017) → 60,7 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Alzen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 11 200 € (2021) → 14 030 € (2023), +25,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Alzen ?

    Le prix immobilier moyen à Alzen est d'environ 2 042 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Alzen ?

    La dette communale s'élève à 1 852 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Alzen

    Alzen est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.