Commune

    Amance

    Code INSEE : 54012Mis à jour le 5 septembre 2026

    Amance (361 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Olivier SALVE. Taxe foncière 36,5 %, dette 355 €/hab, impôts locaux 398 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Amance est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 361 habitants, cela correspond à environ 1,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Amance, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    361 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    1 717 €/m²
    Dette par habitant
    355 €/hab
    Impôts locaux
    398 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,4 %
    340 → 365 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +23 (variation totale +25).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · +7,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 640 €
    2021–2023 · +20,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    721 €/hab

    Épargne brute

    107 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    200 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    75 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Amance

    Circonscription législative

    Amance fait partie de la Meurthe-et-Moselle (1re circonscription).

    Député(e) : Estelle Mercier (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Amance

    Participation : 68,6 % (287 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE13,8 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LFI - UP10,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Amance

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (287 inscrits).

    • Estelle MERCIER65,7 %
    • Patricia MELET34,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Amance

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,3 %
    • Marine Le Pen35,7 %

    Inscrits

    267

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Amance ?

    Olivier Salve exerce actuellement un mandat municipal à Amance.

    Quelle est la population d'Amance ?

    Amance compte 361 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Amance ?

    Amance enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Amance ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +23 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Amance ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 6,5 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 4,1 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 74,3 % (2017) → 81,5 % (2023), +7,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Amance ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 550 € (2021) → 29 640 € (2023), +20,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Amance ?

    Le prix immobilier moyen à Amance est d'environ 1 717 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Amance ?

    La dette communale s'élève à 355 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Amance

    Amance est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.