Commune

    Anché

    Code INSEE : 86003Mis à jour le 6 septembre 2026

    Anché (329 hab.) - Vienne. Maire : Martine MOUSSERION. Taxe foncière 33,4 %, dette 270 €/hab, impôts locaux 266 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Anché est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 329 habitants, cela correspond à environ 1,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Anché, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    329 habitants
    Superficie
    16,4 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 280 €/m²
    Dette par habitant
    270 €/hab
    Impôts locaux
    266 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    340 → 324 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,5 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −19 (variation totale -16).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    17,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,5 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 670 €
    2021–2023 · +21,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    475 €/hab

    Épargne brute

    187 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    55 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    230 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Anché

    Circonscription législative

    Anché fait partie de la Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Pascal Lecamp (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Anché

    Participation : 61,8 % (288 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • REVEIL EUR15,6 %
    • LFI - UP9,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Anché

    Participation (2nd tour) : 77,8 % (288 inscrits).

    • Pascal LECAMP61,9 %
    • Eric SOULAT38,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Anché

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,1 %
    • Marine Le Pen45,9 %

    Inscrits

    282

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Anché ?

    Martine Mousserion exerce actuellement un mandat municipal à Anché.

    Quelle est la population d'Anché ?

    Anché compte 329 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Anché ?

    Anché enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 18,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Anché ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −19 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Anché ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 10,4 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 17,8 % (2017) → 17,8 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 82,5 % (2017) → 85,5 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Anché ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 080 € (2021) → 25 670 € (2023), +21,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Anché ?

    Le prix immobilier moyen à Anché est d'environ 1 280 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Anché ?

    La dette communale s'élève à 270 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Anché

    Anché est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.