Commune

    Andilly

    Code INSEE : 74009Mis à jour le 30 août 2026

    Andilly (1 011 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Benoit LAVOREL. Taxe foncière 27,8 %, dette 2 657 €/hab, impôts locaux 239 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Andilly est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 011 habitants, cela correspond à environ 4,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    79

    Pression fiscale

    -21 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Andilly, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    1 011 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    166 hab/km²
    Prix immobilier
    6 625 €/m²
    Dette par habitant
    2 657 €/hab
    Impôts locaux
    239 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 131 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique ANDILLY - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,6 %
    900 → 1 013 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent +78 (variation totale +113).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    6,5 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    55 950 €
    2021–2023 · +3,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    799 €/hab

    Épargne brute

    428 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    807 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    28 €/hab

    Tissu économique

    143 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Andilly

    Circonscription législative

    Andilly fait partie de la Haute-Savoie (3e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Andilly

    Participation : 56,9 % (706 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,1 %
    • BESOIN D'EUROPE19,5 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Andilly

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (695 inscrits).

    • Christelle PETEX72,8 %
    • Antoine VALENTIN27,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Andilly

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,8 %
    • Marine Le Pen30,2 %

    Inscrits

    671

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Andilly ?

    Benoit Lavorel exerce actuellement un mandat municipal à Andilly.

    Quelle est la population d'Andilly ?

    Andilly compte 1 011 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Andilly ?

    Andilly enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Andilly ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent +78 (variation totale +113).

    Comment évolue le parc de logements à Andilly ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 6,9 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 10,0 % (2017) → 6,5 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 74,4 % (2017) → 73,1 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Andilly ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 53 900 € (2021) → 55 950 € (2023), +3,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Andilly ?

    Le prix immobilier moyen à Andilly est d'environ 6 625 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Andilly ?

    La dette communale s'élève à 2 657 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Andilly

    Andilly est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.