Commune

    Andrezel

    Code INSEE : 77004Mis à jour le 30 août 2026

    Andrezel (324 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Bruno RÉMOND. Taxe foncière 37,6 %, dette 179 €/hab, impôts locaux 508 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Andrezel, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Andrezel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    324 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    3 004 €/m²
    Dette par habitant
    179 €/hab
    Impôts locaux
    508 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,3 %
    284 → 336 hab.
    Natalité
    32,7 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent +24 (variation totale +52).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · −6,1 pt
    Niveau de vie médian
    31 970 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    711 €/hab

    Épargne brute

    94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    72 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    83 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Andrezel

    Circonscription législative

    Andrezel fait partie de la Seine-et-Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Louis Thiériot (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Andrezel

    Participation : 67,7 % (223 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • REVEIL EUR7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Andrezel

    Participation (2nd tour) : 77,7 % (224 inscrits).

    • Jean-Louis THIERIOT51,5 %
    • Davy BRUN48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Andrezel

    Second tour

    • Marine Le Pen52,7 %
    • Emmanuel Macron47,3 %

    Inscrits

    209

    Participation T1

    88,0 %

    Abstention T1

    12,0 %

    Participation T2

    84,2 %

    Abstention T2

    15,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Andrezel ?

    Bruno Rémond exerce actuellement un mandat municipal à Andrezel.

    Quelle est la population de Andrezel ?

    Andrezel compte 324 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Andrezel ?

    Andrezel enregistre en 2025 un taux de natalité de 32,7 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Andrezel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent +24 (variation totale +52).

    Comment évolue le parc de logements à Andrezel ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 5,6 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 2,8 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 90,1 % (2017) → 84,0 % (2023), −6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Andrezel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 800 € (2021) → 31 970 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Andrezel ?

    Le prix immobilier moyen à Andrezel est d'environ 3 004 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Andrezel ?

    La dette communale s'élève à 179 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Andrezel

    Andrezel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.