Commune

    Anglards-de-Salers

    Code INSEE : 15006Mis à jour le 30 août 2026

    Anglards-de-Salers (724 hab.) - Cantal. Maire : Françoise FOURNIVAL. Taxe foncière 42,8 %, dette 1 205 €/hab, impôts locaux 435 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Anglards-de-Salers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Anglards-de-Salers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    724 habitants
    Superficie
    48,1 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 212 €/m²
    Dette par habitant
    1 205 €/hab
    Impôts locaux
    435 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,4 %
    777 → 727 hab.
    Natalité
    2,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent −34 (variation totale -50).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    36,2 %
    2017–2023 · +9,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,3 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    21 930 €
    2021–2023 · +20,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 115 €/hab

    Épargne brute

    299 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    423 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    597 €/hab

    Tissu économique

    204 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Anglards-de-Salers

    Circonscription législative

    Anglards-de-Salers fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Anglards-de-Salers

    Participation : 54,6 % (635 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • AR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Anglards-de-Salers

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (631 inscrits).

    • Jean Yves BONY65,5 %
    • Gilles LACROIX34,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Anglards-de-Salers

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    633

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Anglards-de-Salers ?

    Françoise Fournival exerce actuellement un mandat municipal à Anglards-de-Salers.

    Quelle est la population de Anglards-de-Salers ?

    Anglards-de-Salers compte 724 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Anglards-de-Salers ?

    Anglards-de-Salers enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Anglards-de-Salers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent −34 (variation totale -50).

    Comment évolue le parc de logements à Anglards-de-Salers ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 6,8 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 27,3 % (2017) → 36,2 % (2023), +9,0 pt. Ménages propriétaires : 77,5 % (2017) → 80,3 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Anglards-de-Salers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 240 € (2021) → 21 930 € (2023), +20,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Anglards-de-Salers ?

    Le prix immobilier moyen à Anglards-de-Salers est d'environ 1 212 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Anglards-de-Salers ?

    La dette communale s'élève à 1 205 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Anglards-de-Salers

    Anglards-de-Salers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.