Commune

    Anneville-en-Saire

    Code INSEE : 50013Mis à jour le 30 août 2026

    Anneville-en-Saire (376 hab.) - Manche. Maire : Laure LECLERC. Taxe foncière 41,6 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 253 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Anneville-en-Saire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Anneville-en-Saire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    376 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    62 hab/km²
    Prix immobilier
    1 731 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    253 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    390 → 370 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −14 (variation totale -20).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    23,7 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 670 €
    2021–2023 · +20,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    562 €/hab

    Épargne brute

    60 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    56 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    83 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Anneville-en-Saire

    Circonscription législative

    Anneville-en-Saire fait partie de la Manche (4e circonscription).

    Député(e) : Anna Pic (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Anneville-en-Saire

    Participation : 61,6 % (320 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • BESOIN D'EUROPE25,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • REVEIL EUR7,5 %
    • AR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Anneville-en-Saire

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (314 inscrits).

    • Nicolas CONQUER63,0 %
    • Anna PIC37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Anneville-en-Saire

    Second tour

    • Marine Le Pen50,6 %
    • Emmanuel Macron49,4 %

    Inscrits

    317

    Participation T1

    75,4 %

    Abstention T1

    24,6 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Anneville-en-Saire ?

    vous préparons demain ! exerce actuellement un mandat municipal à Anneville-en-Saire.

    Quelle est la population de Anneville-en-Saire ?

    Anneville-en-Saire compte 376 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Anneville-en-Saire ?

    Anneville-en-Saire enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Anneville-en-Saire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −14 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Anneville-en-Saire ?

    Logements vacants : 12,9 % (2017) → 7,6 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 17,9 % (2017) → 23,7 % (2023), +5,8 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 82,6 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Anneville-en-Saire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 240 € (2021) → 25 670 € (2023), +20,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Anneville-en-Saire ?

    Le prix immobilier moyen à Anneville-en-Saire est d'environ 1 731 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Anneville-en-Saire ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Anneville-en-Saire

    Anneville-en-Saire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.