Commune

    Annot

    Code INSEE : 04008Mis à jour le 30 août 2026

    Annot : commune touristique (1 013 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Marion COZZI. Taxe foncière 63 %, dette 2 869 €/hab, impôts locaux 1 422 €/hab. É...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    137

    Accès aux soins

    +37 vs France

    77

    Pression fiscale

    -23 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Annot, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 137/100, 37 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 013 habitants
    Superficie
    29,9 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    2 481 €/m²
    Dette par habitant
    2 869 €/hab
    Impôts locaux
    1 422 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Emile Honnoraty - college
    • Ecole primaire d'Annot - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    1 042 → 1 009 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    13,9 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent −14 (variation totale -33).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    34,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    58,2 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 570 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 866 €/hab

    Épargne brute

    775 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 219 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    290 €/hab

    Tissu économique

    317 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Annot

    Circonscription législative

    Annot fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Annot

    Participation : 65,3 % (833 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    • AR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Annot

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (824 inscrits).

    • Christian GIRARD58,1 %
    • Felix BLANC41,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Annot

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    846

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Annot ?

    Marion Cozzi exerce actuellement un mandat municipal à Annot.

    Quelle est la population de Annot ?

    Annot compte 1 013 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Annot ?

    Annot enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 13,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Annot ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent −14 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Annot ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 10,5 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 35,0 % (2017) → 34,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 54,2 % (2017) → 58,2 % (2023), +4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Annot ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 340 € (2021) → 22 570 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Annot ?

    Le prix immobilier moyen à Annot est d'environ 2 481 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Annot ?

    La dette communale s'élève à 2 869 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Annot

    Annot est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.