Commune

    Antras

    Code INSEE : 09011Mis à jour le 2 août 2026

    Antras (74 hab.) - Ariège. Maire : Élise BAJEUX. Taxe foncière 38,1 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 268 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Antras est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 74 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Antras, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Population
    74 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 716 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    268 €/hab
    Taux de chômage
    37,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,8 %
    65 → 74 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +12 (variation totale +9).

    Logements vacants
    19,6 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Résidences secondaires
    39,1 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,9 %
    2017–2023 · +15,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    490 €/hab

    Épargne brute

    616 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    608 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    408 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Antras

    Circonscription législative

    Antras fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Antras

    Participation : 54,5 % (77 inscrits).

    • LFI - UP27,5 %
    • La FRANCE REVIENT15,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,0 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Antras

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,3 %
    • Marine Le Pen45,7 %

    Inscrits

    73

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    65,8 %

    Abstention T2

    34,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Antras ?

    Élise Bajeux exerce actuellement un mandat municipal à Antras.

    Quelle est la population d'Antras ?

    Antras compte 74 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Antras ?

    Antras enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Antras ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +12 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Antras ?

    Logements vacants : 14,1 % (2017) → 19,6 % (2023), +5,4 pt. Résidences secondaires : 44,4 % (2017) → 39,1 % (2023), −5,3 pt. Ménages propriétaires : 65,0 % (2017) → 80,9 % (2023), +15,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Antras ?

    Le prix immobilier moyen à Antras est d'environ 1 716 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Antras ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Antras ?

    Le taux de chômage localisé à Antras est de 37,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Antras

    Antras est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.