Commune

    Apremont

    Code INSEE : 60022Mis à jour le 30 août 2026

    Apremont (638 hab.) - Oise. Maire : Michel DAGNIAUX. Taxe foncière 47,2 %, dette 356 €/hab, impôts locaux 750 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Apremont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    638 habitants
    Superficie
    13,7 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    3 929 €/m²
    Dette par habitant
    356 €/hab
    Impôts locaux
    750 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 136 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,6 %
    660 → 636 hab.
    Natalité
    1,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −13 (variation totale -24).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    11,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    37 050 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    840 €/hab

    Épargne brute

    257 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    265 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    79 €/hab

    Tissu économique

    169 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Apremont

    Circonscription législative

    Apremont fait partie de la Oise (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Woerth (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Apremont

    Participation : 63,2 % (554 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE25,3 %
    • La FRANCE REVIENT22,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Apremont

    Participation (2nd tour) : 75,1 % (554 inscrits).

    • Eric WOERTH65,8 %
    • Mathieu GRIMPRET34,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Apremont

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,3 %
    • Marine Le Pen35,7 %

    Inscrits

    558

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Apremont ?

    Michel Dagniaux exerce actuellement un mandat municipal à Apremont.

    Quelle est la population de Apremont ?

    Apremont compte 638 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Apremont ?

    Apremont enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Apremont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −13 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Apremont ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 7,2 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 10,2 % (2017) → 11,6 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 89,1 % (2017) → 89,8 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Apremont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 35 190 € (2021) → 37 050 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Apremont ?

    Le prix immobilier moyen à Apremont est d'environ 3 929 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Apremont ?

    La dette communale s'élève à 356 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Apremont

    Apremont est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.