Commune

    Apremont

    Code INSEE : 70024Mis à jour le 30 août 2026

    Apremont (432 hab.) - Haute-Saône. Maire : Jean-Marie CHAUDOT. Taxe foncière 29,6 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 110 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Apremont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    432 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 803 €/m²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    110 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • POLE EDUCATIF - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,0 %
    460 → 437 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    16,0 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −24 (variation totale -23).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    7,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    79,9 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 220 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    560 €/hab

    Épargne brute

    462 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    337 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    107 €/hab

    Tissu économique

    77 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Apremont

    Circonscription législative

    Apremont fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Apremont

    Participation : 61,3 % (377 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,0 %
    • GAUCHE UNIE4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Apremont

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (378 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU63,8 %
    • Alain CHRETIEN36,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Apremont

    Second tour

    • Marine Le Pen62,8 %
    • Emmanuel Macron37,2 %

    Inscrits

    375

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Apremont ?

    Jean-Marie Chaudot exerce actuellement un mandat municipal à Apremont.

    Quelle est la population de Apremont ?

    Apremont compte 432 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Apremont ?

    Apremont enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 16,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Apremont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −24 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Apremont ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 9,7 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 7,4 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 74,7 % (2017) → 79,9 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Apremont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 460 € (2021) → 25 220 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Apremont ?

    Le prix immobilier moyen à Apremont est d'environ 1 803 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Apremont ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Apremont

    Apremont est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.