Commune

    Aprey

    Code INSEE : 52014Mis à jour le 31 août 2026

    Aprey (189 hab.) - Haute-Marne. Maire : Stéphane MARTIN. Taxe foncière 42,1 %, dette 9 €/hab, impôts locaux 174 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Aprey, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    189 habitants
    Superficie
    15,8 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    875 €/m²
    Dette par habitant
    9 €/hab
    Impôts locaux
    174 €/hab
    Taux de chômage
    2,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    187 → 187 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +3 (variation totale 0).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    8,7 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    91,5 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 210 €
    2021–2023 · +6,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    446 €/hab

    Épargne brute

    225 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    156 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Aprey

    Circonscription législative

    Aprey fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Aprey

    Participation : 66,3 % (169 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Aprey

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (172 inscrits).

    • Christophe BENTZ58,3 %
    • Bérangère ABBA41,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Aprey

    Second tour

    • Marine Le Pen50,8 %
    • Emmanuel Macron49,2 %

    Inscrits

    167

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    86,2 %

    Abstention T2

    13,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Aprey ?

    Stephane MARTIN exerce actuellement un mandat municipal à Aprey.

    Quelle est la population de Aprey ?

    Aprey compte 189 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Aprey ?

    Aprey enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 16,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Aprey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +3 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Aprey ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 10,6 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 9,5 % (2017) → 8,7 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 85,0 % (2017) → 91,5 % (2023), +6,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Aprey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 800 € (2021) → 24 210 € (2023), +6,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Aprey ?

    Le prix immobilier moyen à Aprey est d'environ 875 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Aprey ?

    La dette communale s'élève à 9 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Aprey

    Aprey est couverte par un Carte communale, approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.