Commune

    Arbigny-sous-Varennes

    Code INSEE : 52015Mis à jour le 4 septembre 2026

    Arbigny-sous-Varennes (86 hab.) - Haute-Marne. Maire : Fabrice GONCALVES. Taxe foncière 50,4 %, dette 1 246 €/hab, impôts locaux 758 €/hab. Évolution et donn...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Arbigny-sous-Varennes est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 86 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Arbigny-sous-Varennes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue d'Arbigny-sous-Varennes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    86 habitants
    Superficie
    9,7 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 108 €/m²
    Dette par habitant
    1 246 €/hab
    Impôts locaux
    758 €/hab
    Taux de chômage
    22,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    89 → 87 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    23,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +3 (variation totale -2).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · −11,1 pt
    Résidences secondaires
    40,4 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Ménages propriétaires
    95,9 %
    2017–2023 · −1,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 005 €/hab

    Épargne brute

    365 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    71 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    165 €/hab

    Tissu économique

    17 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arbigny-sous-Varennes

    Circonscription législative

    Arbigny-sous-Varennes fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arbigny-sous-Varennes

    Participation : 53,7 % (95 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,0 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,0 %
    • AR10,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arbigny-sous-Varennes

    Participation (2nd tour) : 57,9 % (95 inscrits).

    • Christophe BENTZ61,2 %
    • Bérangère ABBA38,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arbigny-sous-Varennes

    Second tour

    • Marine Le Pen65,2 %
    • Emmanuel Macron34,8 %

    Inscrits

    95

    Participation T1

    67,0 %

    Abstention T1

    33,0 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Arbigny-sous-Varennes ?

    Arbigny Demain exerce actuellement un mandat municipal à Arbigny-sous-Varennes.

    Quelle est la population d'Arbigny-sous-Varennes ?

    Arbigny-sous-Varennes compte 86 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arbigny-sous-Varennes ?

    Arbigny-sous-Varennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 23,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arbigny-sous-Varennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +3 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Arbigny-sous-Varennes ?

    Logements vacants : 15,1 % (2017) → 4,0 % (2023), −11,1 pt. Résidences secondaires : 37,8 % (2017) → 40,4 % (2023), +2,6 pt. Ménages propriétaires : 97,7 % (2017) → 95,9 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arbigny-sous-Varennes ?

    Le prix immobilier moyen à Arbigny-sous-Varennes est d'environ 1 108 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arbigny-sous-Varennes ?

    La dette communale s'élève à 1 246 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Arbigny-sous-Varennes ?

    Le taux de chômage localisé à Arbigny-sous-Varennes est de 22,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Arbigny-sous-Varennes

    Arbigny-sous-Varennes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.