Commune

    Arbin

    Code INSEE : 73018Mis à jour le 31 août 2026

    Arbin (816 hab.) - Savoie. Maire : Patrice DOMENGET. Taxe foncière 29,8 %, dette 152 €/hab, impôts locaux 667 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Arbin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue d'Arbin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    816 habitants
    Superficie
    1,7 km²
    Densité
    479 hab/km²
    Prix immobilier
    2 484 €/m²
    Dette par habitant
    152 €/hab
    Impôts locaux
    667 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire les Champs ARBIN - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,2 %
    777 → 841 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    10,7 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +57 (variation totale +64).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    29 480 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    782 €/hab

    Épargne brute

    173 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    217 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    13 €/hab

    Tissu économique

    202 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arbin

    Circonscription législative

    Arbin fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arbin

    Participation : 62,7 % (640 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,5 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • LFI - UP7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arbin

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (631 inscrits).

    • Emilie BONNIVARD64,8 %
    • Marie DAUCHY35,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arbin

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,7 %
    • Marine Le Pen46,3 %

    Inscrits

    627

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Arbin ?

    Patrice Domenget exerce actuellement un mandat municipal à Arbin.

    Quelle est la population d'Arbin ?

    Arbin compte 816 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arbin ?

    Arbin enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arbin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +57 (variation totale +64).

    Comment évolue le parc de logements à Arbin ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 3,9 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 2,7 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 81,8 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arbin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 490 € (2021) → 29 480 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arbin ?

    Le prix immobilier moyen à Arbin est d'environ 2 484 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arbin ?

    La dette communale s'élève à 152 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arbin

    Arbin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.