Commune

    Arc-en-Barrois

    Code INSEE : 52017Mis à jour le 30 août 2026

    Arc-en-Barrois (688 hab.) - Haute-Marne. Maire : Philippe FREQUELIN. Taxe foncière 55,8 %, dette 2 529 €/hab, impôts locaux 709 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    81

    Pression fiscale

    -19 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Arc-en-Barrois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    688 habitants
    Superficie
    50,4 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 187 €/m²
    Dette par habitant
    2 529 €/hab
    Impôts locaux
    709 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,7 %
    743 → 671 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    37,3 ‰
    25 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -130, solde migratoire apparent +58 (variation totale -72).

    Logements vacants
    13,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    23,5 %
    2017–2023 · +12,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,1 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 810 €
    2021–2023 · +17,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 920 €/hab

    Épargne brute

    1 024 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    563 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    211 €/hab

    Tissu économique

    167 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arc-en-Barrois

    Circonscription législative

    Arc-en-Barrois fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arc-en-Barrois

    Participation : 53,8 % (502 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arc-en-Barrois

    Participation (2nd tour) : 70,6 % (500 inscrits).

    • Christophe BENTZ61,1 %
    • Bérangère ABBA38,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arc-en-Barrois

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    509

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arc-en-Barrois ?

    Philippe Frequelin exerce actuellement un mandat municipal à Arc-en-Barrois.

    Quelle est la population de Arc-en-Barrois ?

    Arc-en-Barrois compte 688 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arc-en-Barrois ?

    Arc-en-Barrois enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 37,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arc-en-Barrois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -130, solde migratoire apparent +58 (variation totale -72).

    Comment évolue le parc de logements à Arc-en-Barrois ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 13,4 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 11,4 % (2017) → 23,5 % (2023), +12,1 pt. Ménages propriétaires : 71,7 % (2017) → 75,1 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arc-en-Barrois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 930 € (2021) → 25 810 € (2023), +17,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arc-en-Barrois ?

    Le prix immobilier moyen à Arc-en-Barrois est d'environ 1 187 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arc-en-Barrois ?

    La dette communale s'élève à 2 529 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arc-en-Barrois

    Arc-en-Barrois est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.