Commune

    Arches

    Code INSEE : 15010Mis à jour le 2 août 2026

    Arches (203 hab.) - Cantal. Maire : Yves MAGNE. Taxe foncière 52 %, dette 589 €/hab, impôts locaux 989 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Arches, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    203 habitants
    Superficie
    17,8 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 396 €/m²
    Dette par habitant
    589 €/hab
    Impôts locaux
    989 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,1 %
    181 → 192 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +11).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    30,0 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 860 €
    2021–2023 · +21,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 660 €/hab

    Épargne brute

    1 425 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 501 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arches

    Circonscription législative

    Arches fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arches

    Participation : 58,3 % (180 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • REVEIL EUR16,0 %
    • AR10,0 %
    • GAUCHE UNIE7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arches

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (178 inscrits).

    • Jean Yves BONY60,8 %
    • Gilles LACROIX39,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arches

    Second tour

    • Marine Le Pen51,8 %
    • Emmanuel Macron48,3 %

    Inscrits

    171

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    73,7 %

    Abstention T2

    26,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arches ?

    Vous, Pour Arches exerce actuellement un mandat municipal à Arches.

    Quelle est la population de Arches ?

    Arches compte 203 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arches ?

    Arches enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arches ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Arches ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 7,8 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 33,0 % (2017) → 30,0 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 82,1 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arches ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 760 € (2021) → 22 860 € (2023), +21,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arches ?

    Le prix immobilier moyen à Arches est d'environ 1 396 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arches ?

    La dette communale s'élève à 589 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arches

    Arches est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.