Commune

    Arcy-sur-Cure

    Code INSEE : 89015Mis à jour le 30 août 2026

    Arcy-sur-Cure (482 hab.) - Yonne. Maire : Olivier Bertrand. Taxe foncière 38,5 %, dette 204 €/hab, impôts locaux 709 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Arcy-sur-Cure est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 482 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Arcy-sur-Cure, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Vue d'Arcy-sur-Cure

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    482 habitants
    Superficie
    26,5 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 087 €/m²
    Dette par habitant
    204 €/hab
    Impôts locaux
    709 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    484 → 486 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,3 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +2).

    Logements vacants
    13,9 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    32,9 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 050 €
    2021–2023 · +5,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 039 €/hab

    Épargne brute

    478 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    440 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    164 €/hab

    Tissu économique

    128 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arcy-sur-Cure

    Circonscription législative

    Arcy-sur-Cure fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arcy-sur-Cure

    Participation : 59,0 % (356 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • LFI - UP8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arcy-sur-Cure

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (355 inscrits).

    • André VILLIERS59,6 %
    • Sophie-Laurence ROY40,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arcy-sur-Cure

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,5 %
    • Marine Le Pen44,5 %

    Inscrits

    370

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Arcy-sur-Cure ?

    Olivier Bertrand exerce actuellement un mandat municipal à Arcy-sur-Cure.

    Quelle est la population d'Arcy-sur-Cure ?

    Arcy-sur-Cure compte 482 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arcy-sur-Cure ?

    Arcy-sur-Cure enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arcy-sur-Cure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Arcy-sur-Cure ?

    Logements vacants : 15,8 % (2017) → 13,9 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 33,1 % (2017) → 32,9 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 82,8 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arcy-sur-Cure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 910 € (2021) → 23 050 € (2023), +5,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arcy-sur-Cure ?

    Le prix immobilier moyen à Arcy-sur-Cure est d'environ 1 087 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arcy-sur-Cure ?

    La dette communale s'élève à 204 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arcy-sur-Cure

    Arcy-sur-Cure est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.