Commune

    Arenthon

    Code INSEE : 74018Mis à jour le 6 septembre 2026

    Arenthon (1 998 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Chantal COUDURIER. Taxe foncière 26,8 %, dette 479 €/hab, impôts locaux 445 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Arenthon est de 12 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 998 habitants, cela correspond à environ 24 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Arenthon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    1 998 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    175 hab/km²
    Prix immobilier
    3 761 €/m²
    Dette par habitant
    479 €/hab
    Impôts locaux
    445 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Benoit Chamoux ARENTHON - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +20,4 %
    1 741 → 2 097 hab.
    Natalité
    16,2 ‰
    34 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +138, solde migratoire apparent +218 (variation totale +356).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    75,7 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    39 130 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    682 €/hab

    Épargne brute

    370 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    212 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    48 €/hab

    Tissu économique

    385 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arenthon

    Circonscription législative

    Arenthon fait partie de la Haute-Savoie (3e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arenthon

    Participation : 54,0 % (1 394 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arenthon

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (1 402 inscrits).

    • Antoine VALENTIN50,2 %
    • Christelle PETEX49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arenthon

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    1 382

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Arenthon ?

    Chantal Coudurier exerce actuellement un mandat municipal à Arenthon.

    Quelle est la population d'Arenthon ?

    Arenthon compte 1 998 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 20,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arenthon ?

    Arenthon enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arenthon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +138, solde migratoire apparent +218 (variation totale +356).

    Comment évolue le parc de logements à Arenthon ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 12,2 % (2023), +4,2 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 2,3 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 75,7 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arenthon ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 34 900 € (2021) → 39 130 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arenthon ?

    Le prix immobilier moyen à Arenthon est d'environ 3 761 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arenthon ?

    La dette communale s'élève à 479 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arenthon

    Arenthon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.