Commune

    Arhansus

    Code INSEE : 64045Mis à jour le 27 août 2026

    Arhansus (67 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Christine ERDOZAINCY-ETCHART. Taxe foncière 27,5 %, dette 1 004 €/hab, impôts locaux 438 €/hab. Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Arhansus, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Arhansus

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    67 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Dette par habitant
    1 004 €/hab
    Impôts locaux
    438 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,8 %
    74 → 66 hab.
    Natalité
    15,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −3 (variation totale -8).

    Logements vacants
    16,4 %
    2017–2023 · +10,6 pt
    Résidences secondaires
    8,2 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · stable

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    901 €/hab

    Épargne brute

    577 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    424 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    406 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arhansus

    Circonscription législative

    Arhansus fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arhansus

    Participation : 44,4 % (63 inscrits).

    • AR48,0 %
    • La FRANCE REVIENT28,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,0 %
    • BESOIN D'EUROPE4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arhansus

    Participation (2nd tour) : 61,9 % (63 inscrits).

    • Jean LASSALLE48,6 %
    • Iñaki ECHANIZ29,7 %
    • Sylviane LOPEZ21,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arhansus

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,1 %
    • Marine Le Pen48,9 %

    Inscrits

    66

    Participation T1

    72,7 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    72,7 %

    Abstention T2

    27,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arhansus ?

    Christine Erdozaincy-Etchart exerce actuellement un mandat municipal à Arhansus.

    Quelle est la population de Arhansus ?

    Arhansus compte 67 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arhansus ?

    Arhansus enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arhansus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −3 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Arhansus ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 16,4 % (2023), +10,6 pt. Résidences secondaires : 11,6 % (2017) → 8,2 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 85,7 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Arhansus ?

    La dette communale s'élève à 1 004 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Arhansus ?

    Le taux de chômage localisé à Arhansus est de 6,3 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Arhansus ?

    Les impôts locaux représentent 438 €/hab à Arhansus (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arhansus

    Arhansus est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.