Commune

    Arles-sur-Tech

    Code INSEE : 66009Mis à jour le 30 août 2026

    Arles-sur-Tech (2 805 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Jérôme MOLAS. Taxe foncière 45,2 %, dette 705 €/hab, impôts locaux 655 €/hab. Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Arles-sur-Tech est de 27,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 805 habitants, cela correspond à environ 78 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Arles-sur-Tech, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    2 805 habitants
    Superficie
    28,9 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    1 834 €/m²
    Dette par habitant
    705 €/hab
    Impôts locaux
    655 €/hab
    Taux de chômage
    17,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Jean Moulin - primaire
    • Ecole maternelle Jean Moulin - maternelle
    • Collège Jean Moulin - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    2 705 → 2 815 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    38,0 ‰
    107 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -324, solde migratoire apparent +434 (variation totale +110).

    Logements vacants
    19,5 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    9,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    63,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Taux de pauvreté
    24,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 480 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 089 €/hab

    Épargne brute

    141 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    359 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    325 €/hab

    Tissu économique

    634 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arles-sur-Tech

    Circonscription législative

    Arles-sur-Tech fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arles-sur-Tech

    Participation : 47,5 % (2 162 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,5 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • LFI - UP7,8 %
    • AR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arles-sur-Tech

    Participation (2nd tour) : 62,2 % (2 110 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ54,0 %
    • Julien BARAILLÉ46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arles-sur-Tech

    Second tour

    • Marine Le Pen57,1 %
    • Emmanuel Macron42,9 %

    Inscrits

    2 083

    Participation T1

    71,8 %

    Abstention T1

    28,1 %

    Participation T2

    70,4 %

    Abstention T2

    29,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Arles-sur-Tech ?

    Jérôme Molas exerce actuellement un mandat municipal à Arles-sur-Tech.

    Quelle est la population d'Arles-sur-Tech ?

    Arles-sur-Tech compte 2 805 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arles-sur-Tech ?

    Arles-sur-Tech enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 38,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arles-sur-Tech ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -324, solde migratoire apparent +434 (variation totale +110).

    Comment évolue le parc de logements à Arles-sur-Tech ?

    Logements vacants : 19,5 % (2017) → 19,5 % (2023), stable. Résidences secondaires : 11,0 % (2017) → 9,6 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 62,3 % (2017) → 63,2 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arles-sur-Tech ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 23,0 % (2021) → 24,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 18 140 € (2021) → 21 480 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arles-sur-Tech ?

    Le prix immobilier moyen à Arles-sur-Tech est d'environ 1 834 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arles-sur-Tech ?

    La dette communale s'élève à 705 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arles-sur-Tech

    Arles-sur-Tech est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.