Commune

    Armeau

    Code INSEE : 89018Mis à jour le 6 septembre 2026

    Armeau (759 hab.) - Yonne. Maire : Sylvain SABARD. Taxe foncière 41,6 %, dette 33 €/hab, impôts locaux 391 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Armeau est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 759 habitants, cela correspond à environ 4,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Armeau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue d'Armeau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    759 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    74 hab/km²
    Prix immobilier
    1 360 €/m²
    Dette par habitant
    33 €/hab
    Impôts locaux
    391 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    770 → 753 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −19 (variation totale -17).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    16,2 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    90,6 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 730 €
    2021–2023 · +17,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    488 €/hab

    Épargne brute

    121 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    135 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    109 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Armeau

    Circonscription législative

    Armeau fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Armeau

    Participation : 60,0 % (537 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,3 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,8 %
    • LFI - UP4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Armeau

    Participation (1er tour) : 71,8 % (539 inscrits).

    • Julien ODOUL58,7 %
    • Nicolas SORET22,2 %
    • Michèle CROUZET14,3 %
    • Grégoire WEIGEL3,7 %
    • Annik VILBOIS0,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Armeau

    Second tour

    • Marine Le Pen60,7 %
    • Emmanuel Macron39,3 %

    Inscrits

    542

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Armeau ?

    Sylvain Sabard exerce actuellement un mandat municipal à Armeau.

    Quelle est la population d'Armeau ?

    Armeau compte 759 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Armeau ?

    Armeau enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Armeau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −19 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Armeau ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 11,4 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 18,4 % (2017) → 16,2 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 90,6 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Armeau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 910 € (2021) → 25 730 € (2023), +17,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Armeau ?

    Le prix immobilier moyen à Armeau est d'environ 1 360 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Armeau ?

    La dette communale s'élève à 33 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Armeau

    Armeau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.