Commune

    Armes

    Code INSEE : 58011Mis à jour le 30 août 2026

    Armes (272 hab.) - Nièvre. Maire : Jérôme BERSON. Taxe foncière 46,5 %, dette 234 €/hab, impôts locaux 453 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Armes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Armes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    272 habitants
    Superficie
    8,6 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    979 €/m²
    Dette par habitant
    234 €/hab
    Impôts locaux
    453 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    283 → 266 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −11 (variation totale -17).

    Logements vacants
    25,5 %
    2017–2023 · +10,3 pt
    Résidences secondaires
    9,4 %
    2017–2023 · −5,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 590 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    346 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    186 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    219 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Armes

    Circonscription législative

    Armes fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Armes

    Participation : 56,9 % (218 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • GAUCHE UNIE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Armes

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (214 inscrits).

    • Christian PAUL53,7 %
    • Julien GUIBERT46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Armes

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    207

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    72,5 %

    Abstention T2

    27,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Armes ?

    Bien Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Armes.

    Quelle est la population de Armes ?

    Armes compte 272 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Armes ?

    Armes enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Armes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −11 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Armes ?

    Logements vacants : 15,2 % (2017) → 25,5 % (2023), +10,3 pt. Résidences secondaires : 15,2 % (2017) → 9,4 % (2023), −5,8 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 84,0 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Armes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 210 € (2021) → 23 590 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Armes ?

    Le prix immobilier moyen à Armes est d'environ 979 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Armes ?

    La dette communale s'élève à 234 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Armes

    Armes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.