Commune

    Arrancy-sur-Crusnes

    Code INSEE : 55013Mis à jour le 30 août 2026

    Arrancy-sur-Crusnes (458 hab.) - Meuse. Maire : Carole BACH. Taxe foncière 50,3 %, dette 856 €/hab, impôts locaux 106 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Arrancy-sur-Crusnes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Arrancy-sur-Crusnes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    458 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    3 139 €/m²
    Dette par habitant
    856 €/hab
    Impôts locaux
    106 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    491 → 466 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −38 (variation totale -25).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 510 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    653 €/hab

    Épargne brute

    -36 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    92 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    214 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arrancy-sur-Crusnes

    Circonscription législative

    Arrancy-sur-Crusnes fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arrancy-sur-Crusnes

    Participation : 55,7 % (334 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arrancy-sur-Crusnes

    Participation (1er tour) : 68,2 % (327 inscrits).

    • Florence GOULET48,9 %
    • Jerome DUMONT28,1 %
    • Johan LAFLOTTE18,0 %
    • Valentine LAFUE3,2 %
    • Pierre NORDEMANN1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arrancy-sur-Crusnes

    Second tour

    • Marine Le Pen56,9 %
    • Emmanuel Macron43,1 %

    Inscrits

    321

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    85,4 %

    Abstention T2

    14,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arrancy-sur-Crusnes ?

    Carole Bach exerce actuellement un mandat municipal à Arrancy-sur-Crusnes.

    Quelle est la population de Arrancy-sur-Crusnes ?

    Arrancy-sur-Crusnes compte 458 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arrancy-sur-Crusnes ?

    Arrancy-sur-Crusnes enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arrancy-sur-Crusnes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −38 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Arrancy-sur-Crusnes ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 5,7 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,9 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 77,8 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arrancy-sur-Crusnes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 920 € (2021) → 29 510 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arrancy-sur-Crusnes ?

    Le prix immobilier moyen à Arrancy-sur-Crusnes est d'environ 3 139 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arrancy-sur-Crusnes ?

    La dette communale s'élève à 856 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arrancy-sur-Crusnes

    Arrancy-sur-Crusnes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.