Commune

    Arraye-et-Han

    Code INSEE : 54024Mis à jour le 30 août 2026

    Arraye-et-Han (368 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Denis ORY. Taxe foncière 32,9 %, dette 143 €/hab, impôts locaux 160 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Arraye-et-Han est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 368 habitants, cela correspond à environ 1,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Arraye-et-Han, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    368 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 764 €/m²
    Dette par habitant
    143 €/hab
    Impôts locaux
    160 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,1 %
    359 → 370 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +1 (variation totale +11).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 770 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    442 €/hab

    Épargne brute

    57 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    66 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arraye-et-Han

    Circonscription législative

    Arraye-et-Han fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arraye-et-Han

    Participation : 53,2 % (237 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • REVEIL EUR15,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LFI - UP7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arraye-et-Han

    Participation (2nd tour) : 68,6 % (239 inscrits).

    • Anthony BOULOGNE62,4 %
    • Caroline FIAT37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arraye-et-Han

    Second tour

    • Marine Le Pen63,7 %
    • Emmanuel Macron36,3 %

    Inscrits

    253

    Participation T1

    73,5 %

    Abstention T1

    26,5 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Arraye-et-Han ?

    Vos Projets exerce actuellement un mandat municipal à Arraye-et-Han.

    Quelle est la population d'Arraye-et-Han ?

    Arraye-et-Han compte 368 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arraye-et-Han ?

    Arraye-et-Han enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arraye-et-Han ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +1 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Arraye-et-Han ?

    Logements vacants : 2,9 % (2017) → 6,6 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 1,5 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 86,1 % (2017) → 87,3 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arraye-et-Han ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 870 € (2021) → 27 770 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arraye-et-Han ?

    Le prix immobilier moyen à Arraye-et-Han est d'environ 1 764 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arraye-et-Han ?

    La dette communale s'élève à 143 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arraye-et-Han

    Arraye-et-Han est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.