Commune

    Arreux

    Code INSEE : 08022Mis à jour le 30 août 2026

    Arreux (342 hab.) - Ardennes. Maire : Agnès HENON. Taxe foncière 49 %, dette 253 €/hab, impôts locaux 348 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Arreux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Arreux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    342 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    81 hab/km²
    Prix immobilier
    1 253 €/m²
    Dette par habitant
    253 €/hab
    Impôts locaux
    348 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,0 %
    324 → 353 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +24 (variation totale +29).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 440 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    676 €/hab

    Épargne brute

    7 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    45 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    122 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Arreux

    Circonscription législative

    Arreux fait partie de la Ardennes (2e circonscription).

    Député(e) : Pierre Cordier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Arreux

    Participation : 53,8 % (275 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,1 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • AR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Arreux

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (271 inscrits).

    • Pierre CORDIER65,0 %
    • Pauline MESTER35,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Arreux

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,1 %
    • Marine Le Pen44,9 %

    Inscrits

    262

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Arreux ?

    Agnès Henon exerce actuellement un mandat municipal à Arreux.

    Quelle est la population de Arreux ?

    Arreux compte 342 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Arreux ?

    Arreux enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Arreux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +24 (variation totale +29).

    Comment évolue le parc de logements à Arreux ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 4,4 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 1,3 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 86,1 % (2017) → 85,3 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Arreux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 540 € (2021) → 29 440 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Arreux ?

    Le prix immobilier moyen à Arreux est d'environ 1 253 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Arreux ?

    La dette communale s'élève à 253 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Arreux

    Arreux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.