Commune

    Art-sur-Meurthe

    Code INSEE : 54025Mis à jour le 6 septembre 2026

    Art-sur-Meurthe : commune touristique (1 696 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Jean-Pierre DESSEIN. Taxe foncière 43,3 %, dette 672 €/hab, impôts locaux 28...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Art-sur-Meurthe est de 12,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 696 habitants, cela correspond à environ 21 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Art-sur-Meurthe, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue d'Art-sur-Meurthe

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 696 habitants
    Superficie
    11,6 km²
    Densité
    146 hab/km²
    Prix immobilier
    2 591 €/m²
    Dette par habitant
    672 €/hab
    Impôts locaux
    281 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 1 public, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée technologique privé Saint Michel - lycee
    • Lycée professionnel privé Saint Michel - Lycée des métiers du transport, de l'automobile et de la domotique - lycee
    • Collège privé Saint Michel - college
    • Ecole primaire du parc - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,6 %
    1 470 → 1 700 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +43, solde migratoire apparent +187 (variation totale +230).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    78,5 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 510 €
    2021–2023 · +7,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    501 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    344 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    292 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Art-sur-Meurthe

    Circonscription législative

    Art-sur-Meurthe fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Art-sur-Meurthe

    Participation : 57,8 % (1 188 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Art-sur-Meurthe

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (1 190 inscrits).

    • Thibault BAZIN59,3 %
    • Dominique BILDE40,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Art-sur-Meurthe

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,8 %
    • Marine Le Pen43,2 %

    Inscrits

    1 211

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Art-sur-Meurthe ?

    Jean-Pierre Dessein exerce actuellement un mandat municipal à Art-sur-Meurthe.

    Quelle est la population d'Art-sur-Meurthe ?

    Art-sur-Meurthe compte 1 696 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Art-sur-Meurthe ?

    Art-sur-Meurthe enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Art-sur-Meurthe ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +43, solde migratoire apparent +187 (variation totale +230).

    Comment évolue le parc de logements à Art-sur-Meurthe ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 7,4 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 78,5 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Art-sur-Meurthe ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 560 € (2021) → 28 510 € (2023), +7,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Art-sur-Meurthe ?

    Le prix immobilier moyen à Art-sur-Meurthe est d'environ 2 591 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Art-sur-Meurthe ?

    La dette communale s'élève à 672 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Art-sur-Meurthe

    Art-sur-Meurthe est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.