Commune

    Assay

    Code INSEE : 37007Mis à jour le 9 août 2026

    Assay (173 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Guy TERRIEN. Taxe foncière 28,2 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 466 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Assay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Assay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    173 habitants
    Superficie
    14,7 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 778 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    466 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,6 %
    166 → 177 hab.
    Natalité
    22,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +5 (variation totale +11).

    Logements vacants
    12,5 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Résidences secondaires
    8,7 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    90,2 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 540 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    731 €/hab

    Épargne brute

    476 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    44 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    51 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Assay

    Circonscription législative

    Assay fait partie de la Indre-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laurent Baumel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Assay

    Participation : 60,5 % (147 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,1 %
    • BESOIN D'EUROPE21,2 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,1 %
    • LFI - UP7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Assay

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (147 inscrits).

    • Jean-François BELLANGER52,5 %
    • Laurent BAUMEL47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Assay

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    144

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Assay ?

    Guy Terrien exerce actuellement un mandat municipal à Assay.

    Quelle est la population de Assay ?

    Assay compte 173 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Assay ?

    Assay enregistre en 2025 un taux de natalité de 22,6 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Assay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +5 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Assay ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 12,5 % (2023), +2,2 pt. Résidences secondaires : 10,3 % (2017) → 8,7 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 90,2 % (2023), +7,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Assay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 000 € (2021) → 25 540 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Assay ?

    Le prix immobilier moyen à Assay est d'environ 1 778 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Assay ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Assay

    Assay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.