Commune

    Athis-Val de Rouvre

    Code INSEE : 61007Mis à jour le 30 août 2026

    Athis-Val de Rouvre (4 208 hab.) - Orne. Maire : Gilles PETIT. Taxe foncière 50,1 %, dette 79 €/hab, impôts locaux 472 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Athis-Val de Rouvre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Athis-Val de Rouvre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 208 habitants
    Superficie
    77,8 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    1 723 €/m²
    Dette par habitant
    79 €/hab
    Impôts locaux
    472 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 5 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Ronfeugerai - primaire
    • Collège René Cassin - college
    • Ecole primaire Le Petit Nicolas (Athis de l'Orne) - primaire
    • Ecole primaire Val de Rouvre - primaire
    • Ecole primaire privée Sacré-Coeur - primaire
    • Ecole maternelle la Carneille - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    4 256 → 4 201 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    30 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    39 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -116, solde migratoire apparent +61 (variation totale -55).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    9,4 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    75,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 050 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    790 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    555 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    242 €/hab

    Tissu économique

    812 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Athis-Val de Rouvre

    Circonscription législative

    Athis-Val de Rouvre fait partie de la Orne (3e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Nury (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Athis-Val de Rouvre

    Participation : 54,5 % (3 336 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,0 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Athis-Val de Rouvre

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (3 341 inscrits).

    • Jérôme NURY68,2 %
    • Ludmila PETCHENINA31,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Athis-Val de Rouvre

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    3 324

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Athis-Val de Rouvre ?

    Gilles PETIT exerce actuellement un mandat municipal à Athis-Val de Rouvre.

    Quelle est la population de Athis-Val de Rouvre ?

    Athis-Val de Rouvre compte 4 208 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Athis-Val de Rouvre ?

    Athis-Val de Rouvre enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Athis-Val de Rouvre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -116, solde migratoire apparent +61 (variation totale -55).

    Comment évolue le parc de logements à Athis-Val de Rouvre ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 7,9 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 8,7 % (2017) → 9,4 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 75,5 % (2017) → 75,0 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Athis-Val de Rouvre ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 10,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 22 150 € (2021) → 25 050 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Athis-Val de Rouvre ?

    Le prix immobilier moyen à Athis-Val de Rouvre est d'environ 1 723 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Athis-Val de Rouvre ?

    La dette communale s'élève à 79 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Athis-Val de Rouvre

    Athis-Val de Rouvre est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.