Commune

    Attray

    Code INSEE : 45011Mis à jour le 30 août 2026

    Attray (209 hab.) - Loiret. Maire : Michel GRANDEMAIN. Taxe foncière 35,1 %, dette 129 €/hab, impôts locaux 162 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Attray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Attray

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    209 habitants
    Superficie
    16,9 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 898 €/m²
    Dette par habitant
    129 €/hab
    Impôts locaux
    162 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    211 → 208 hab.
    Natalité
    14,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    19,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −18 (variation totale -3).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    10,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,4 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 870 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    612 €/hab

    Épargne brute

    -52 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    73 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    72 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Attray

    Circonscription législative

    Attray fait partie de la Loiret (5e circonscription).

    Député(e) : Anthony Brosse (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Attray

    Participation : 73,5 % (147 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,3 %
    • REVEIL EUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Attray

    Participation (2nd tour) : 81,6 % (147 inscrits).

    • Jean-Lin LACAPELLE67,3 %
    • Anthony BROSSE32,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Attray

    Second tour

    • Marine Le Pen57,9 %
    • Emmanuel Macron42,1 %

    Inscrits

    144

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    16,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Attray ?

    Michel Grandemain exerce actuellement un mandat municipal à Attray.

    Quelle est la population de Attray ?

    Attray compte 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Attray ?

    Attray enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,4 ‰ et un taux de mortalité de 19,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Attray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −18 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Attray ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 8,3 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 11,1 % (2017) → 10,1 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 87,2 % (2017) → 85,4 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Attray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 990 € (2021) → 25 870 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Attray ?

    Le prix immobilier moyen à Attray est d'environ 1 898 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Attray ?

    La dette communale s'élève à 129 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Attray

    Attray est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.