Commune

    Avançon

    Code INSEE : 05011Mis à jour le 30 août 2026

    Avançon (418 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Frédéric CAVALLINO. Taxe foncière 45,7 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 323 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Avançon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    418 habitants
    Superficie
    22,4 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    2 370 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    323 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,7 %
    404 → 415 hab.
    Natalité
    2,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +4 (variation totale +11).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 530 €
    2021–2023 · +24,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    930 €/hab

    Épargne brute

    11 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    441 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    374 €/hab

    Tissu économique

    138 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Avançon

    Circonscription législative

    Avançon fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Avançon

    Participation : 66,6 % (335 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,1 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • AR8,2 %
    • BESOIN D'EUROPE7,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Avançon

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (338 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE64,5 %
    • Marie-José ALLEMAND35,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Avançon

    Second tour

    • Marine Le Pen59,9 %
    • Emmanuel Macron40,1 %

    Inscrits

    341

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Avançon ?

    Avenir Avançon exerce actuellement un mandat municipal à Avançon.

    Quelle est la population de Avançon ?

    Avançon compte 418 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Avançon ?

    Avançon enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,4 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Avançon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +4 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Avançon ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 7,5 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 12,8 % (2017) → 11,5 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 78,6 % (2017) → 82,0 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Avançon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 320 € (2021) → 26 530 € (2023), +24,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Avançon ?

    Le prix immobilier moyen à Avançon est d'environ 2 370 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Avançon ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Avançon

    Avançon est couverte par un Carte communale, approuvé en 2002.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.