Commune

    Bagneaux

    Code INSEE : 89027Mis à jour le 30 août 2026

    Bagneaux (201 hab.) - Yonne. Maire : Sylvie MECA. Taxe foncière 32,8 %, dette 207 €/hab, impôts locaux 490 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Bagneaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Bagneaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    201 habitants
    Superficie
    16,3 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 413 €/m²
    Dette par habitant
    207 €/hab
    Impôts locaux
    490 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,2 %
    209 → 196 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −1 (variation totale -13).

    Logements vacants
    21,6 %
    2017–2023 · +9,2 pt
    Résidences secondaires
    12,7 %
    2017–2023 · −7,0 pt
    Ménages propriétaires
    92,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 670 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    560 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    137 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    86 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bagneaux

    Circonscription législative

    Bagneaux fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bagneaux

    Participation : 66,7 % (159 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • REVEIL EUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bagneaux

    Participation (1er tour) : 73,1 % (156 inscrits).

    • Julien ODOUL66,4 %
    • Michèle CROUZET17,7 %
    • Nicolas SORET13,3 %
    • Grégoire WEIGEL2,6 %
    • Simonne PALLANT0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bagneaux

    Second tour

    • Marine Le Pen56,7 %
    • Emmanuel Macron43,3 %

    Inscrits

    167

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bagneaux ?

    Sylvie Meca exerce actuellement un mandat municipal à Bagneaux.

    Quelle est la population de Bagneaux ?

    Bagneaux compte 201 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bagneaux ?

    Bagneaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bagneaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −1 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Bagneaux ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 21,6 % (2023), +9,2 pt. Résidences secondaires : 19,7 % (2017) → 12,7 % (2023), −7,0 pt. Ménages propriétaires : 89,8 % (2017) → 92,1 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bagneaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 900 € (2021) → 24 670 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bagneaux ?

    Le prix immobilier moyen à Bagneaux est d'environ 1 413 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bagneaux ?

    La dette communale s'élève à 207 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bagneaux

    Bagneaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.