Commune

    Bagneaux-sur-Loing

    Code INSEE : 77016Mis à jour le 30 août 2026

    Bagneaux-sur-Loing (1 582 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Claude JAMET. Taxe foncière 36 %, dette 169 €/hab, impôts locaux 1 362 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Bagneaux-sur-Loing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Bagneaux-sur-Loing

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 582 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    297 hab/km²
    Prix immobilier
    2 336 €/m²
    Dette par habitant
    169 €/hab
    Impôts locaux
    1 362 €/hab
    Taux de chômage
    17,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Paul Lopez - maternelle
    • Ecole élémentaire Des Gamins Verriers - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    1 666 → 1 570 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    7,0 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −112 (variation totale -96).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    49,3 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 620 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 940 €/hab

    Épargne brute

    75 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    247 €/hab

    Tissu économique

    180 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bagneaux-sur-Loing

    Circonscription législative

    Bagneaux-sur-Loing fait partie de la Seine-et-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Valletoux (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bagneaux-sur-Loing

    Participation : 48,0 % (1 034 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,9 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • LFI - UP8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bagneaux-sur-Loing

    Participation (2nd tour) : 63,5 % (1 026 inscrits).

    • Ivanka DIMITROVA53,2 %
    • Frédéric VALLETOUX46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bagneaux-sur-Loing

    Second tour

    • Marine Le Pen55,9 %
    • Emmanuel Macron44,1 %

    Inscrits

    991

    Participation T1

    72,9 %

    Abstention T1

    27,1 %

    Participation T2

    70,2 %

    Abstention T2

    29,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bagneaux-sur-Loing ?

    Claude Jamet exerce actuellement un mandat municipal à Bagneaux-sur-Loing.

    Quelle est la population de Bagneaux-sur-Loing ?

    Bagneaux-sur-Loing compte 1 582 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bagneaux-sur-Loing ?

    Bagneaux-sur-Loing enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bagneaux-sur-Loing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −112 (variation totale -96).

    Comment évolue le parc de logements à Bagneaux-sur-Loing ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 5,9 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 2,5 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 48,3 % (2017) → 49,3 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bagneaux-sur-Loing ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 880 € (2021) → 23 620 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bagneaux-sur-Loing ?

    Le prix immobilier moyen à Bagneaux-sur-Loing est d'environ 2 336 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bagneaux-sur-Loing ?

    La dette communale s'élève à 169 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bagneaux-sur-Loing

    Bagneaux-sur-Loing est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.