Commune

    Baguer-Morvan

    Code INSEE : 35009Mis à jour le 6 septembre 2026

    Baguer-Morvan (1 697 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Olivier BOURDAIS. Taxe foncière 40,3 %, dette 290 €/hab, impôts locaux 352 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Baguer-Morvan est de 4,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 697 habitants, cela correspond à environ 7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Baguer-Morvan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Baguer-Morvan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 697 habitants
    Superficie
    24,4 km²
    Densité
    70 hab/km²
    Prix immobilier
    2 034 €/m²
    Dette par habitant
    290 €/hab
    Impôts locaux
    352 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Vincent van Gogh - primaire
    • Ecole primaire privée St Thomas de Villeneuve - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,2 %
    1 705 → 1 702 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    26,4 ‰
    45 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -112, solde migratoire apparent +109 (variation totale -3).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    77,2 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 630 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    590 €/hab

    Épargne brute

    159 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    842 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    291 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Baguer-Morvan

    Circonscription législative

    Baguer-Morvan fait partie de la Ille-et-Vilaine (7e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Bourgeaux (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Baguer-Morvan

    Participation : 60,5 % (1 266 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • BESOIN D'EUROPE18,6 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • AR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Baguer-Morvan

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (1 266 inscrits).

    • Jean-Luc BOURGEAUX60,3 %
    • Dylan LEMOINE39,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Baguer-Morvan

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    1 260

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Baguer-Morvan ?

    Olivier Bourdais exerce actuellement un mandat municipal à Baguer-Morvan.

    Quelle est la population de Baguer-Morvan ?

    Baguer-Morvan compte 1 697 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Baguer-Morvan ?

    Baguer-Morvan enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 26,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Baguer-Morvan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -112, solde migratoire apparent +109 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Baguer-Morvan ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 10,2 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 6,0 % (2017) → 6,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 72,2 % (2017) → 77,2 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Baguer-Morvan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 340 € (2021) → 24 630 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Baguer-Morvan ?

    Le prix immobilier moyen à Baguer-Morvan est d'environ 2 034 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Baguer-Morvan ?

    La dette communale s'élève à 290 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Baguer-Morvan

    Baguer-Morvan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.