Commune

    Balledent

    Code INSEE : 87007Mis à jour le 30 août 2026

    Balledent (199 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Mady PETIT. Taxe foncière 37,3 %, dette 1 020 €/hab, impôts locaux 452 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Balledent, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    199 habitants
    Superficie
    12,4 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 270 €/m²
    Dette par habitant
    1 020 €/hab
    Impôts locaux
    452 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    197 → 202 hab.
    Natalité
    14,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    29,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +15 (variation totale +5).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    32,9 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Ménages propriétaires
    76,5 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 970 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    807 €/hab

    Épargne brute

    341 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    237 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    330 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Balledent

    Circonscription législative

    Balledent fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Balledent

    Participation : 60,4 % (154 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • BESOIN D'EUROPE19,5 %
    • LFI - UP8,1 %
    • AR5,8 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Balledent

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (149 inscrits).

    • Albin FREYCHET47,3 %
    • Manon MEUNIER36,6 %
    • Gilles TOULZA16,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Balledent

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,5 %
    • Marine Le Pen49,5 %

    Inscrits

    157

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Balledent ?

    Mady Petit exerce actuellement un mandat municipal à Balledent.

    Quelle est la population de Balledent ?

    Balledent compte 199 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Balledent ?

    Balledent enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,9 ‰ et un taux de mortalité de 29,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Balledent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +15 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Balledent ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 6,7 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 29,1 % (2017) → 32,9 % (2023), +3,8 pt. Ménages propriétaires : 81,4 % (2017) → 76,5 % (2023), −4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Balledent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 180 € (2021) → 23 970 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Balledent ?

    Le prix immobilier moyen à Balledent est d'environ 1 270 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Balledent ?

    La dette communale s'élève à 1 020 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Balledent

    Balledent est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.