Commune

    Bans

    Code INSEE : 39037Mis à jour le 30 août 2026

    Bans (181 hab.) - Jura. Maire : Stéphanie DESARBRES. Taxe foncière 47,2 %, dette 1 159 €/hab, impôts locaux 385 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Bans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Bans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    181 habitants
    Superficie
    4,1 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 436 €/m²
    Dette par habitant
    1 159 €/hab
    Impôts locaux
    385 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,9 %
    191 → 174 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −9 (variation totale -17).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +7,5 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    91,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 870 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    707 €/hab

    Épargne brute

    138 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    352 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    39 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Bans

    Circonscription législative

    Bans fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Bans

    Participation : 63,9 % (166 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,2 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Bans

    Participation (2nd tour) : 80,7 % (166 inscrits).

    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON51,1 %
    • Justine GRUET48,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Bans

    Second tour

    • Marine Le Pen52,1 %
    • Emmanuel Macron47,9 %

    Inscrits

    166

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Bans ?

    Stéphanie Desarbres exerce actuellement un mandat municipal à Bans.

    Quelle est la population de Bans ?

    Bans compte 181 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Bans ?

    Bans enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Bans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −9 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Bans ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 9,8 % (2023), +7,5 pt. Résidences secondaires : 8,1 % (2017) → 4,4 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 91,0 % (2017) → 91,1 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Bans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 820 € (2021) → 28 870 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Bans ?

    Le prix immobilier moyen à Bans est d'environ 1 436 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Bans ?

    La dette communale s'élève à 1 159 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Bans

    Bans est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.